Formations réalisées

 Liste des formateurs / CFM 2012 (1ère session)

 

Noms

Module

Période

Volume – horaire

Coordonnées

Cours généraux et journalistiques

1. Prof. Marie-Soleil FRERE Médias et système en Afrique 21 au 25 mai 2012

 

15h msfrere@ulb.ac.be

+ 3226504449

2. Me Gérard NTAHE Législation de la presse burundaise et déontologie  21 au 25 mai 2012

 

15h geradntahe@yahoo.fr

77 732950

 

3. Benoît COLLIENNE Journalisme multimédia 29 mai au 02 juin 2012 40h benoit.collienne@gmail.com
4. Dr. Jean-Salathiel MUNTUNUTWIWE Histoire du Burundi et géopolitique des Grands Lacs 18 au 20 juillet 2012

 

15h 78 851882

muntujsal@yahoo.fr

5. Gabriel NIKUNDANA Collecte, sélection de l’information et grands genres journalistiques  21 au 26 juin 2012 20h 79924038

nikundana@yahoo.fr

gabrielnikundana1@yahoo.fr

6. Michel LEROY Journalisme d’investigation 3 au 6 juillet 2012 40h micleroy@yahoo.com

Cours thématiques

7. Antime MIVUBA Evolutions des réformes à l’école primaire et secondaire (thématique Education) Du 1er au 2 août 2012 5h 77784771

 

mivubaantime@yahoo.fr

8. Prof. Joseph NDAYISABA Réformes à l’université (thématique Education) Du 1er au 2 août 2012 5h 77791111

ndabajo@yahoo.fr

9. Prof. Rédempteur NTAWIRATSA Systèmes bancaires (Economie) Du 1er au 2 août 2012 5h 77630308

ntawiratsa@yahoo.fr

 

10. Prof. Gilbert NIYONGABO Politiques de l’aide (Economie) Du 1er au 2 août 2012 5h 79420845  – 75420845

niyongabog@hotmail.com

11. Dr. Olivier BASENYA Réformes au MINISANTE (Santé) Le 8 août 2012 5h basenya@gmail.com

79927543

12. Dr. Dionise NIZIGIYIMANA Système d’information sanitaire (Santé) Le 8 août 2012 5h nizigi@hotmail.com

77788788

13. Me Gérard NTAHE Problématique de la détention préventive (Justice) Du 09 au 10 août 2012 5h 77732950

gerardntahe@yahoo.fr

14. Me Vincent NDIKUMASABO Expropriation en matière foncière (Justice) Du 09 au 10 août 2012 5h 77793788  vinssabo5@yahoo.fr

 

Cours à option

15. Florence MORICE Atelier média TV (Prise de son, caméra et montage) Du 27 au 31 août 2012 40h 0033(0)628292468

florence.morice@gmail.com

16. Philippe De Boeck Atelier média Presse écrite (techniques de reportage, de collecte d’infos et de réalisation d’interviews) Du 27 au 31 août 2012 40h philippe.deboeck@lesoir.be

+32495549922

+3227337783

 

17. Robert MINANGOY Atelier média Radio (les fondamentaux en radio et techniques de reportage) Du 27 au 31 août 2012 40h 79 449999

africa1minangoy@yahoo.fr

Travaux pratiques

18. Gabriel NIKUNDANA Travaux pratiques des stagiaires : production des reportages 20 septembre au 05 octobre 2012

 

 

 

70h 79924038

nikundana@yahoo.fr

gabrielnikundana1@yahoo.fr

Productions réalisées

19. Florence MORICE Production d’un magazine TV / JT13 Les 25 et 26 octobre 2012 2 magazines +33(0)628292468

florence.morice@gmail.com

20. Jean-Pierre UWIMANA Production d’un article  presse écrite JT13 Du 29 octobre au 02 novembre 2012 8 articles 00250 (0) 788609151

jpuwimana@yahoo.fr

21. Robert MINANGOY Production d’un magazine Radio Les 13 au 14 décembre  2012 1 magazine 79 449999

africa1minangoy@yahoo.fr

 

 

 

Formation technique (1ère session)

Noms

Module

Période

Volume-horaire

Coordonnées

1. Zaou MOUANDA Techniques de Hautes Fréquences T1 8 au 12 oct 2012 40h Tél. /Fax: +237 33471178         Port: +237 97510944

zmouanda@yahoo.co.uk

2. Florence MORICE Techniques TV 22 au 26 oct 2012 40h 0033(0)628292468

florence.morice@gmail.com

3. Stéphanie HAMLIN Techniques Presse écrite 29 oct au 02 nov 2012 40h +33(0)148032385

+33 (0) 677854773

stephamelin@free.fr

 

 


Liste des formateurs / CFM 2012 (2ème session)

 

Noms

Module

Période

Volume-horaire

Coordonnées

Cours à option

1. Robert MINANGOY Atelier média OPTION RADIO 15au 19 octobre 2012 40h 79 449999

africa1minangoy@yahoo.fr

2. Florence MORICE Atelier média OPTION TELEVISION 15au 19 octobre 2012 40h 0033(0)628292468

florence.morice@gmail.com

3. Jean-Pierre UWIMANA Journalisme d’investigation 22 au 25 octobre 2012 40h 00250 (0) 788609151

jpuwimana@yahoo.fr

4. Jean-Pierre UWIMANA Atelier média PRESSE ECRITE 26 au 31 octobre 2012 40h 00250 (0) 788609151

jpuwimana@yahoo.fr

5. Me Gérard NTAHE Législation de la presse burundaise et déontologie 5 au 7 novembre 2012 15h 77732950

gerardntahe@yahoo.fr

6. Gabriel NIKUNDANA Collecte, sélection d’infos et grands genres journalistiques 12 au 15 novembre 2012 20h 79924038

nikundana@yahoo.fr

gabrielnikundana1@gmail.com

7. Marie-Soleil FRERE Médias et systèmes politiques en Afrique 19 au 21 novembre 2012 15h msfrere@ulb.ac.be

+32  26504449

8. Benoît COLLIENNE Journalisme Multimédia 26 au 30 novembre 2012 40h benoit.collienne@gmail.com
9 Prof. Evariste NGAYIMPENDA Histoire du Burundi et géopolitique des Grands Lacs Du 10 au 12 décembre 15h 75 /77 746 405

ngayevariste@yahoo.fr

 

Thématiques

9. Dr Olivier BASENYA Thématique Santé : Les réformes au Minisanté 4  décembre 2012 5h 79 927 543

basenya@gmail.com

10. Dr Céline KANYOGE Thématique Santé : La politique PTME 4  décembre 2012 5h 77751620

kanyogeceline@yahoo.fr

11. Me Emmanuel NKENGURUTSE Thématique Bonne Gouvernance : la problématique des libertés publiques 7 décembre 2012 5h 79931802 – 78931802

emmankengu@yahoo.fr

12. Prof. Gilbert NIYONGABO Thématique Economie :

Intégration dans l’EAC /Compétitivité de l’économie burundaise

19 décembre 2012 5h niyongabog@gmail.com

79 420845

14. Prof. Rédempteur NTAWIRATSA Thématique Economie : les banques et le développement agricole / inaccessibilité aux crédits 19 décembre 2012 5h ntawiratsa@yahoo.fr

77 630308

 

15. Expert de l’OBR

Lin BAMPIGIRA

Thématique Bonne Gouvernance : Système d’imposition et de taxation au Burundi 27 décembre 2012 5h linobamp@yahoo.fr

79 921 612

16. Me Gilbert BIGIRIMANA Thématique Justice :

-          Le droit de l’environnement/infrastructures de routières et de communication (pylônes)

-          Problématique foncière / expropriation

28 décembre 2012 5h

 

 

 

5h

bigirimanagilbert@gmail.com

79 593 417

 

Evaluation des travaux pratiques de la 1ère session : Membres du Jury

17. Ferdinand BIGUMANDONDERA Evaluation des travaux pratiques réalisés par stagiaires de la 1ère et 2ème session (option Presse écrite) 14 janvier 2013

24 janvier  2013

1 journée 79 937358

 

 

18. Salvator KADENDE Evaluation des travaux pratiques réalisés par stagiaires de la 1ère et 2ème session (option Presse écrite) 14 janvier 2013

24 janvier 2013

1 journée 76 296704
19. Désiré NIYONDIKO Evaluation des travaux pratiques réalisés par stagiaires de la 1ère et 2ème session (option Radio) 14 janvier 2013

24 janvier 2013

1 journée 79 979238

niyodes@yahoo.fr

20. Gabriel NIKUNDANA Evaluation des travaux pratiques réalisés par stagiaires de la 1ère et 2ème session (option Radio) 14 janvier 2013

24 janvier 2013

1 journée 79924038

nikundana@yahoo.fr

gabrielnikundana1@gmail.com

21. Jérôme SINANKWA Evaluation des travaux pratiques réalisés par stagiaires de la 1ère et 2ème session (option Radio) 14 janvier 2013

24 janvier 2013

1 journée 79923287

sinankwa@yahoo.fr

22. Robert MINANGOY Evaluation des travaux pratiques réalisés par stagiaires de la 1ère et 2ème session (option Télévision) 16 janvier 2013

25 janvier 2013

1 journée 79449999

africa1minangoy@yahoo.fr

23. Nestor NTIRANYIBAGIRA Evaluation des travaux pratiques réalisés par stagiaires de la 1ère et 2ème session (option Télévision) 16 janvier 2013

25 janvier 2013

1 journée 77 / 78 741600

majiwe@yahoo.fr

24. Athanase NTIYANOGEYE Evaluation des travaux pratiques réalisés par stagiaires de la 1ère et 2ème session (option Télévision) 16 janvier 2013

25 janvier 2013

1 journée 79 923476

 

 

 

Liste des formateurs / CFM 2013 (3ème session)

 

Noms

Module

Période

Volume – horaire

Coordonnées

Cours généraux et journalistiques

1. Me Gérard NTAHE Législation de la presse burundaise et déontologie  06 au 8 février 2013

 

15h gerardntahe@yahoo.fr

77 732950

2. Gabriel NIKUNDANA Genres journalistiques collecte et sélection de l’information 11 au 14 février 2013 20h 79924038

nikundana@yahoo.fr

gabrielnikundana1@yahoo.fr

3. Alphonse NKUSI Journalisme d’investigation 18 au 22 février 2013 40h +250784405633

+250788300881

fonsuso@gmail.com

fonsuso@yahoo.com

4. Benoît COLLIENNE Journalisme Multimédia 25 février au 01er mars 2013

 

40h benoit.collienne@gmail.com

Cours à option

1. Georges MINANGOY Atelier média TV (Prise de vue, de son, caméra et montage) Du 04 au 08 mars 2013 40h 0033(0)625005458

minangoy@yahoo.fr

2. Alphonse NKUSI Atelier média Presse écrite (techniques de reportage, de collecte d’infos et de réalisation d’interviews) Du 04 au 08 mars 2013 40h +250784405633

+250788300881

fonsuso@gmail.com

fonsuso@yahoo.com

3. Jean-Claude NKUBITO Atelier média Radio (les fondamentaux en radio et techniques de reportage) Du 04 au 08 mars 2013 40h 0032486662153

0032488036759

003671489202

nkubitojc@yahoo.fr

Productions réalisées

1. Jean-Claude NKUBITO Option Radio : Production d’un reportage Le 15 mars 2013 8 reportages

1 magazine

0032486662153

0032488036759

003671489202

nkubitojc@yahoo.fr

2. Georges MINANGOY Option TV : Réalisation d’un magazine Les 13 et 14 mars 2013 2 reportages

1 magazine

0033(0)625005458

minangoy@yahoo.fr

3. Jean-Marie BIZINDAVYI Presse écrite : Réalisation d’un journal Les 14 et 15 mars 2013 3 articles

1 journal

22 221993 – 77750455

jmariebb@yahoo.fr

jmarie@cbinet.bi

Formation technique

1. Georges MINANGOY Prise de vue (caméra) Du 11 au 15 mars 2013 1 magazine 0033(0)625005458

minangoy@yahoo.fr

2. Herménegilde NIYUNGEKO Haute fréquence Du 11 au 14 mars 2013 1 magazine 79923471

hermenegildeniyungeko@gmail.com

3. Jean-Marie BIZINDAVYI Mise page assistée par l’ordinateur Du 11 au 15 mars 2013 1 journal 22 221993 – 77750455

jmariebb@yahoo.fr

jmarie@cbinet.bi

Cours généraux

1. Prof. Evariste NGAYIMPENDA Histoire du Burundi et géopolitique des Grands Lacs Du 18 au 20 mars 2013 15h 75 /77 746 405

ngayevariste@yahoo.fr

 

2. Marie-Soleil FRERE Médias et systèmes politiques en Afrique 08 au 10 avril 2013 15h msfrere@ulb.ac.be

+32  26504449

Formation thématique

1. Me François NYAMOYA Libertés de presse : Le contenu du nouveau projet de loi sur la presse : innovations, contradictions par rapport à la loi fondamentale et le code pénal Le 13 mai 2013 5h 79931379 – 22222096
2. Prof. Gilbert NIYONGABO Economie : la fluctuation de la monnaie burundaise et ses conséquences sur l’économie du Burundi Le 13 mai 2013 5h 79420845  – 75420845

niyongabog@hotmail.com

3. Paul NGARAMBE Politique : Mandats présidentiels : qu’est que l’Accord d’Arusha et la Constitution en disent ? Le 14 mai 2013 5h 22 215382 – 22 215383 -22215384 paulngarambe1951@yahoo.fr

p.ngarambe@unesco.org

4. Antoine MIVUBA Education : les préparatifs de l’école fondamentale Le 14 mai 2013 5h 77784771

mivubaantime@yahoo.fr

5. Me Gilbert BIGIRIMANA Politique : Rôle et fonctionnement de la CNTB Le 15  mai 2013 5h bigirimanagilbert@gmail.com

79 593 417

6. Me Gilbert BIGIRIMANA Environnement : Nouveau code de l’eau, promulgation le 26 mars 2012 Le 15  mai 2013 5h bigirimanagilbert@gmail.com

79 593 417

7. Joseph NDAYISABA Education : problématique de l’intégration du système éducatif burundais en EAC Le 16 mai 2013 5h 77791111

ndabajo@yahoo.fr

8. Ir Déo BIZINDAVYI Liberté de presse : le  passage de l’analogique au numérique Le 16 mai 2013 5h 79 925994

deobizi@yahoo.fr

Travaux pratiques

1. Gabriel NIKUNDANA Réunion de rédaction : Production et réalisation d’émissions Radio, TV et presse écrite Le 21 mai 2013    

Formation technique

1. Hermenegilde NIYUNGEKO Formation technique Radio : Sonorisation Du 22 au 26 juillet 2013 40h 79923471

hermenegildeniyungeko@gmail.com

2. Sigried BUCKY Formation technique TV : Montage vidéo Du 22 au 26 juillet 2013 40h

Nbre de reportages ???

 

Mobile : +33 6 61 41 38 26

Mail : sigried.buchy@gmail.com

3. Jean-Marie BIZINDAVYI Formation technique Presse écrite : Photoshop Du 23 au 29 juillet 2013 40h

Un journal produit

22 221993 – 77750455

jmariebb@yahoo.fr

Evaluation finale

1. Gabriel NIKUNDANA Evaluation finale de la 3ème Session  Radio Le 22 août 2013    
2. Jérôme NIYONZIMA Evaluation finale de la 3ème Session  Radio Le 22 août 2013    
3. Mathias MANIRAKIZA Evaluation finale de la 3ème Session  Radio Le 22 août 2013    
4. Robert MINANGOY Evaluation finale de la 3ème Session  TV Le 22 août 2013    
5. Nestor NTIRANYIBAGIRA Evaluation finale de la 3ème Session  TV Le 22 août 2013    
6. Athanase NTIYANOGEYE Evaluation finale de la 3ème Session  TV Le 22 août 2013    
7. Salvator KADENDE Evaluation finale de la 3ème Session Presse écrite Le 22 août 2013    
8. Ferdinand BIGUMANDONDERA Evaluation finale de la 3ème Session Presse écrite Le 22 août 2013    
 

FORMATION MANAGERIALE

     
 

REMISE DES CERTIFICATS